Без возрастных ограничений 0+

Уровень образования – Дошкольное образование

Форма обучения – Очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

Численность воспитанников по реализуемой образовательной программе – 157 (на 04.04.2024 г.)

Язык, на котором осуществляется обучение - русский

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 23» разработана в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО) (Приказ от 25.11.2022г №1028), федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155; в ред. от 21.01.2019 г.).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа разрабатывается и утверждается МБДОУ «Детский сад №23» самостоятельно в соответствии со федеральным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО) и оформлена в виде ссылок на ФОП ДО.

Сведения об основных и дополнительных программах муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Рязани «Детский сад № 23»

Направленность образовательной программы

Вид образовательной программы (основная, дополнительная)

Нормативный срок освоения

1.

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Рязани  «Детский сад № 23».

Общеразвивающая

основная

2.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ «Детский сад № 23»

адаптированная

3.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития МБДОУ «Детский сад № 23»

адаптированная

Парциальные образовательные программы:

1. Общеобразовательная программа Ушаковой О.С. «Программа развития речи дошкольников».

В основе системы развития речи дошкольника лежит комплексный подход, разработана методика, направленная на решение взаимосвязанных задач речевого развития: фонетическую, лексическую, грамматическую и на их основе - развитие связной речи.

Программа Ушаковой О.С. «Развитие речи детей 3-7 лет» рассчитана на 4 года обучения.

2. Авторская программа Т.И. Суворовой «Танцевальная ритмика для детей" 5-7 лет.

Программа вводит детей в большой и удивительный мир хореографии, посредством игры  знакомит с некоторыми жанрами, видами, стилями танцев. Помогает им влиться в огромный мир музыки – от классики до современных стилей, и попытаться проявить себя посредством пластики близкой детям. Путем танцевальной импровизации под понравившуюся  музыку у детей развивается  способности к самостоятельному творческому самовыражению. Формируется умение передать услышанный музыкальный образ в рисунке, пластике.

Главная цель программы – привить интерес детей к хореографическому искусству. Развить их творческие способности посредством танцевального искусства и сформировать разностороннюю творческую личность.

Программа рассчитана на 2 года обучения.

3. И. Каплунова, И. Новоскольцева. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки».

Цель программы – музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов). Основная задача программы – введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

Программа используется в работе с детьми  с 2-х лет до 5-ти лет.

4. Программа «Формирование целостной картины мира» под ред. Каушкаль О.Н., Карпеевой М.В.

Цель программы – формирование у дошкольников целостной картины мира.

Программа используется в работе с детьми  с 3-х лет до 7-ми лет.

Программа рассчитана на 4 года обучения.

5. Программа «Здравствуй, мир» под ред. Вахрушева А.А.

Цель программы – познавательное развитие детей раннего и дошкольного возраста.

Программа используется в работе с детьми  с 2-х лет до 7-ми лет.

Программа рассчитана на 5 лет обучения.